Альхамдулилляһ 17 июня 2018

17 июня 2018 года в мечети «Билал»  г.Заинск при поддержке мухтасибата района был проведён детский  «Ураза Байрам».

Хвала Аллаху на викторине приняли участие 42 ребёнка. Было 30 мальчиков, 12 девочек. Дети почти целый день улыбались и радовались, друг с другом игрались. Хазраты и родители детей сильно обрадовались. Все участники в основном были из самого Заинска, несколько детей из села Аксарино и Иманлибаш. Также были дети из Набережных Челнов.

Межлис начали с чтения аятов священного Корана, потом сделали дуа. После дуа, имам хатыб мечети Ильсур хазрат поприветствовал участников, и рассказал короткий вагаз. На своём выступлении обратил внимание на то, что дети очень счастливые.  « В наше время такого не было. Мы не смогли в своё время учится в медресе, не было возможностей читать намаз и учить священный Коран. Вам очень повезло, старайтесь учитесь. Знайте этому цену».

После этого слово было дано имам Мухтасибу Заинского района Нуруллину Фатих хазрату. Он поздравил всех с праздником Ураза байрам, пожелал детям  удачи на викторине. Поблагодарил родителей за старание и активность в посещении с детьми таких мероприятий.

После этого ведущий хазрат объяснил условия и правила викторины.



Всех детей разделили по командам. Получилось 5 команд мальчиков и 1 команда девочек. Некоторые дети не участвовали в конкурсах. Самому маленькому участнику было 2 годика, а самому старшему 16 лет.

Названия командам дали следующие: Иман, Намаз, Закят, Ураза, Хадж и Азан.

 Провели интересные конкурсы и викторины. Дети соревновались в спортивных играх. Прыгали на мешках, собирали пазлы, отгадывали кроссворды. Жюри были Фатих хазрат и Фархат хазрат.

 


В начале викторины хазраты раздали кроссворды с исламскими вопросами. Среди мальчиков были те, кто ходили на летние лагеря в центральную мечеть и в мечеть Билал, им было на много легче отвечать на вопросы.

В завершении викторины сделали коллективную фотографию и всем участникам дали подарки на которых было написано «С благословенным праздником Ураза байрам».

После фотосессии))), прозвучал азан и все встали на молитву. Намаз провел имам Мухтасиб  Фатих хазрат.

После намаза и дуа все перешли на обед.  В соседнем здании мечети в медресе  Назира апа с Кавсарья апой и вместе с другими помощницами накрыли праздничный стол.

Муадзин мечети «Билал» Шавкат абый, ради Аллаха приготовил вкусный узбекский плов. Во время обеда были объявлены победители викторины. Первое место заняла команда мальчиков «Ураза», они больше всех набрали баллов. Жюри заметили интересный момент, праздник Узара байрам и выиграла именно команда Ураза. На втором месте оказалась команда  «Азан», а на третье место заняла команда девочек  «Закят». За первые места всем участникам были подарены кружки для чая, вторым местам «игрушки Радуги», а третьи места получили пазлы.

После награждения хазраты поблагодарили всех родителей и детей за участие на этом замечательном мероприятии. Потому что вся красота праздника и мечети в большом количестве людей. Если в мечети никого нет, то какой бы красивой она не была, пользы от нее никакой не будет.

От имени мечети Билал  в первую очередь выражаем огромную благодарность Ильсур хазрату и джамаату мечети, а также Рузия ханумга за оказанную помочь в организации такого мероприятия, за оповещение родителей и детей о проведении викторины. А также всем имамам мечетей, в особенности Имам Мухтасибу нашего района Нуруллину  Фатих хазрату.  Также большое спасибо Хасбатуллиной Гузаль апага за оказании помощи и поддержки хазратам.



Также на мероприятии веселили детей девушки переодетые в Розу Барбоскину и в Клоуна. Она разукрашивали лица маленьких детей аквагримом. После обеда для детей в нижнем этаже мечети Вика провела шоу мыльных пузырей. Всем очень понравилось. Все мероприятие снимала на фото профессиональный фотограф Рәзинә ханум.

Также большой рахмат всем прихожанам нашей мечети за оказания материальной помощи в виде Садакаи Фитр и Закята.

Закят – это один из столпов Ислама, и если мы его будем выполнять, в жизни людей, родных и близких нам друзей, а также наших детей будет еще больше радостных дней. Большая благодарность всем, кто старался хоть чем то помощь в проведении этого мероприятия.

Пусть Аллах примет все наши старания и садака и удостоит нас заступничества Посланника Аллаха (с.а.в) в Судный День. Чтоб в ахирате от огня Ада и он зноя лучей палящего солнца эти садака и благие дела, были преградою для нас и наших родных! О Аллах, помоги нам получить твое довольство и защити нас от трудностей и бед в обоих мирах. Пусть Аллах будет нами доволен.

 


С уважением и добрыми молитвами администрация  мечети «Билал».

Комментарии