Альхамдулилляһ 29 июня 2018

29 июня 2018 года в мечети села Иманлибаш Заинского района ДУМ РТ при поддержке мухтасибата района был проведён детский праздник «Ураза Байрам».

  

Хвала Аллаху на викторине приняли участие 45 детей. Было 29 мальчиков, 16 девочек. Дети почти целый день дети улыбались и радовались, друг с другом игрались. Было очень весело!

Участники викторины были как с самого села "Иманлибаш" так и с соседних сел и города Заинск.

Фархад хазрат Гайфуллин провел регистрацию участников. Затем с чтения аятов Священного Корана Али хазрат Ишманов начал межлис. Дуа сделал имам Мухтасиб Заинского района Фатих хазрат Нуруллин. После дуа он поприветствовал участников и дал хорошие наставления. В своем выступлении хазрат отметил:

« Самое главное, что могут дать родители своим детям -это красивое воспитание. Иногда мы покупаем нашим детям дорогие подарки и думаем что очень многое сделали для них, но на самом деле это несовсем так. Самое драгоценное что могут дать родители своему ребенку это правильное воспитание, это крепкая вера. Дети, которые ходят в мечеть, учатся читать Коран не пропадут ни в мирской жизни ни в вечной. Многие родители боятся отпускать или приводить своих детей в мечеть, думают что они станут хазратами. Неужели есть такие люди среди нас, которые считают что быть хазратом это плохо. Разве можно так думать?! Это же счастье, если наши дети будут правильными людьми, будут носителями религии, будут примерами для других людей. Нужно делать дуа чтобы мы стали такими. Ученые говорят: Научите детей Корану и Корану научит их всему! Поэтому давайте все будем стараться за наше будущее и будущее наших детей! Будем учить и читать Священный Коран сами и будем учить ему наших детей. Пусть Аллах поможет нам в этом! Амин.»

После этого ведущий хазрат объяснил условия и правила викторины.

 



Всех детей разделили по командам. Получилось 4 команд мальчиков и 2 команды девочек. Некоторые дети не участвовали в конкурсах. Самому маленькому участнику было 2 годика, а самому старшему 16 лет.

Названия командам дали следующие: Иман, Азан, Намаз, Алифба, Коран и Дуа.

Провели интересные конкурсы и викторины. Дети соревновались и в спортивных играх. Все вместе с хазратами сыграли в вышибалы во дворе мечети, собирали пазлы, отгадывали кроссворды. Жюри были Фатих хазрат, Фархад хазрат и Али хазрат.

В 12:00 прозвучал Азан и все встали на намаз. Был пятничный день. И много прихожан пришли на праздничную молитву. Намаз провёл Марат хазрат Хабибуллин. На проповеди хазрат объяснил об уважении и любви к родителям. Рай находится под ногами наших матерей - был основным хадисом вагаза.

После намаза все дети сели за стол. Был приготовлен вкусный плов. Арбузы 🍉 , дыни 🍈 и другие фрукты 🍇 ждали с нетерпением детей.
 


Во время трапезы хазраты наградили победителей викторины призами. Первое место 🥇получила команда Ислам. Второе место  Коран. Третье место  команда Дуа. Кроме этого Гараев Ислам, Ибрагимова Алина и Хасанов Азат получили похвальные грамоты.

После обеда было показано шоу мыльных пузырей. Потом более старшие дети вместе с хазратами пошли на зиярат. Посетить могилу хазрата Таджутдина Ялчыгола (р.а). Фатих хазрат коротко рассказал биографию хазрата и объяснил порядок посещения могил. После этого все дети разъехались по домам.

Мероприятие прошло очень плодотворно, все были довольны и рады. Пусть Аллах примет все наши усердия и старания на Его пути. Амин.

Комментарии